若平面上有5个点最少可以画几条直线,最多能画几条直线,十条呢?n条呢?

efgbedhgeqgrterg 1年前 已收到2个回答 举报

白色的海洋 春芽


最少一条(5点一线)
最多4+3+2+1=10条,N条为N(N-1)/2


6

0006104 幼苗


N个点最多能画N(N-1)/2 条
N=5时,5*(5-1)/2=10条
N=10时,10(10-1)/2=45条


2