在平面上有7个点,其中每3个点都不在同一条直线上.如果在这7个点之间连接18条线段,那么这些线段最多能构成______个

在平面上有7个点,其中每3个点都不在同一条直线上.如果在这7个点之间连接18条线段,那么这些线段最多能构成______个三角形.
紫命天葵 1年前 已收到4个回答 举报

rfyltl 幼苗


解题思路:在平面上7个点可以连成21条线段,可以构成35个三角形,但实际只连了18条线段,所以应该去掉3条线段.去第一条线段,就少了5个三角形,去第二条线段,最少能少4个三角形(有个顶点和前条线段共点),去第三条线段最少能少3个三角形,有一个点和前两条的公共点共点(三线共点).去的最少,留下的就最多,所以最多能组成35-5-4-3=23个三角形.

由上面的分析得:35-5-4-3=23(个);
故答案为:23.

点评:
本题考点: 组合图形的计数.

考点点评: 此题的解答关键是理解在有关平面上的7个点可以连成21条线段,可构成35个三角形,由于本题中连接18条线段,由此要减去少的3条线段所构成的那部分三角形.由此解答即可.


2

jiaoqh_418 幼苗


9个三角形。


2

0活着真累0 幼苗


4个


2

woai52 幼苗


其中每3个点都不在同一条直线上
那就说明任意3个点都能构成三角形
7*6*5=210


0