长方形分成4个不同长方形,S甲=18,S乙=8,S丙=12,求S丁

长方形分成4个不同长方形,S甲=18,S乙=8,S丙=12,求S丁
长方形分成4个不同长方形,S甲=18,S乙=8,S丙=12,求S丁



就是这个长方形,
hejing59 1年前 已收到3个回答 举报

红蓝铅铅 花朵


把他看成四个小长方形,宽设为X1,X2,长设为Y1,Y2.
所以S甲=X1*Y1=18,S乙=Y2*X1=8,S丙=X2*Y1=12.
再(S乙*S丙)/S甲=(Y2*X1*X2*Y1)/(X1*Y1)=8*12/18=16/3.
即Y2*X2=16/3=S丁


4

xujing_yn 幼苗


两组都做对的同学至少8名,最多81名。


1

妖er 幼苗


把他看成四个小长方形,宽设为X1,X2,长设为Y1,Y2。
所以S甲=X1*Y1=18,S乙=Y2*X1=8,S丙=X2*Y1=12.
再(S乙*S丙)/S甲=(Y2*X1*X2*Y1)/(X1*Y1)=8*12/18=16/3
即Y2*X2=16/3=S丁


1