一个长方形分成4个不同的三角形,甲三角形占长方形 的15%,乙三角形的面积是21平方厘米,长方形的面积是?

S_aime 1年前 已收到4个回答 举报

nhlgx111 春芽


甲右边一个三角形的面积占长方形 的35%
它与乙是同底等高 面积相同
所以乙的面积是长方形的35%
长方形面积:
21平方厘米/35%=60平方厘米


2

hejiame 幼苗


60平方厘米
设甲高为c,乙高为d,长方形长为a,宽为b
则甲面积ac/2,乙为ad/2
甲乙面积之和为a(c+d)/2=ab/2 ,是长方形面积的一半
所以长方形面积为21/(50%-15%)=60


3

yu_zhan 幼苗


这东西说起来比较麻烦,简要说一下,甲三角形和乙三角形和为长方形的50%,因为甲三角形占长方形 的15%,所以乙三角形占长方形的35%,21÷35%=60


2

solong2006 幼苗


甲三角与乙三角的高之和等于长方形的宽,它们的底相等,同时等于长方形的长,因此甲乙三角的面积之和等于长方形面积的一半,等于:
21÷〔(100%÷2)-15%〕
=21÷35%
=60(平方厘米)
长方形的面积等于60平方厘米。


1