已知函数f(x)是奇函数,且当x大于0时,f(x)=x|x-2|.(1)求f(-3)的值;(2)求当x小于0时,f(x)

已知函数f(x)是奇函数,且当x大于0时,f(x)=x|x-2|.(1)求f(-3)的值;(2)求当x小于0时,f(x)的解析式.
京腔不倒 1年前 已收到1个回答 举报

不夜星辰_hh 幼苗


(1)∵f(x)是奇函数
∴f(-3)=-f(3)
又∵当x大于0时,f(x)=x|x-2|.
∴f(3)=3
∴f(-3)=-3
(2)设x0
∴f(-x)=-x|-x-2|
∵f(x)是奇函数
∴f(-x)=-f(x)
∴-f(x)=-x|-x-2|
∴f(x)=x|x+2| (x


1