一个等腰三角形的周长是15厘米,腰长4厘米,底边上的高是9厘米,它的面积是______.

_420 1年前 已收到11个回答 举报

枫林晚雨 幼苗


解题思路:先依据等腰三角形的特点以及三角形的周长的意义,求出底边的长度,再据三角形的面积公式S=ah÷2即可求解.

15-4-4=7(厘米)
9×7÷2=31.5(平方厘米)
答:这个三角形面积是31.5平方厘米.
故答案为:31.5平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查等腰三角形的特点以及三角形的面积的计算方法.


6

prinsia 幼苗



2

努力加碗饭fan 幼苗


0.7*0.9=0.63平方分米


2

俗尘呐喊 幼苗


。。


2

重庆ff开跑车 幼苗


15-4-4=7厘米
s=ah÷2
=7×9÷2
=63÷2
=31.5平方厘米
31.5平方厘米=0.315平方分米


2

蜗居村夫 幼苗


0.63平方分米


2

花边格子 幼苗


腰是4,所以两边腰也是4,底就是7,面积就是底乘高除以2等于31.5平方厘米,化成平方分米是0.315平方分米。


2

sxf821410 幼苗



1

721376 幼苗


(15-4x2)x9÷2=31.5平方厘米=0.315平方分米
请采纳


1

llttcc 幼苗


31.5


0

fengzhiji 幼苗


采纳我现,一定给答案


0