计算:(1)-2 2 +3×(-1) 4 -(-4)×5 (2)-3 0 -(1 1 2 ) 2 × 4 9 +13÷

计算:
(1)-2 2 +3×(-1) 4 -(-4)×5
(2)-3 0 -(1
1
2
2 ×
4
9
+13÷ |-2
3
5
|

(3)(3x 2 -2x+1)-(-x 2 +x+3)
(4)5(a 2 b-2ab 2 +c)-4(2c+3a 2 b-ab 2 ).
師師 1年前 已收到1个回答 举报

花逐水 幼苗


(1)-2 2 +3×(-1) 4 -(-4)×5
=-4+3-(-20)
=-4+3+20
=19,
(2)-3 0 -(1
1
2 ) 2 ×
4
9 +13÷ |-2
3
5 |
=-1-
9
4 ×
4
9 +13÷
13
5
=-1-1+5
3,
(3)(3x 2 -2x+1)-(-x 2 +x+3)
=3x 2 -2x+1+x 2 -x-3
=4x 2 -3x-2,
(4)5(a 2 b-2ab 2 +c)-4(2c+3a 2 b-ab 2 ).
=5a 2 b-10ab 2 +5c-8c-12a 2 b+4ab 2
=-7a 2 b-6ab 2 -3c.


3