一个长方体如果从一个顶点出发的三条棱的长分别为2cm,3cm,4cm,则长方体的表面积是______cm2,体积是___

一个长方体如果从一个顶点出发的三条棱的长分别为2cm,3cm,4cm,则长方体的表面积是______cm2,体积是______cm3
80后的爷 1年前 已收到1个回答 举报

小狗好调皮 春芽


解题思路:根据长方体的表面积公式,体积公式计算即可.

长方体的表面积=(2×3+2×4+3×4)×2=52cm2
长方体的体积=2×3×4=24cm3
故答案为52、24.

点评:
本题考点: 几何体的表面积.

考点点评: 本题是基础题型,主要考查了长方体的表面积公式,体积公式.


2