解方程.(带※的要求检验.)x+5.4=9.6x÷8=15x-3×9=8126÷x=425x+18=210.8x+0.4

解方程.(带※的要求检验.)
x+5.4=9.6x÷8=15x-3×9=8126÷x=42
5x+18=210.8x+0.4x=1.24x-3×9=29※4(6x+3)=60.
名古屋MM 1年前 已收到1个回答 举报

无缘再见 幼苗


解题思路:(1)方程两边同时减去5.4即可求解;
(2)方程两边同时乘以8即可求解;
(3)首先化简方程,将方程变成x-27=8的形式,然后方程两边同时加上27即可;
(4)方程两边同时乘以x,然后方程两边同时除以42即可;
(5)方程两边同时减去18,然后再同时除以5即可;
(6)首先化简方程左边,然后方程两边同时除以1.2即可;
(7)首先化简方程,然后方程两边同时加上27,最后方程两边同时除以4即可;
(8)首先将方程的左边变为24x+12的形式,然后方程两边同时减去12,然后方程两边同时除以24即可;方程检验时,把求出的未知数x的值代入原方程,左、右两边如果相等,就是原方程的解.

(1)x+5.4=9.6
x+5.4-5.4=9.6-5.4
x=4.2;

(2)x÷8=15
x÷8×8=15×8
x=120;

(3)x-3×9=8
x-27+27=8+27
x=35;

(4)126÷x=42
126÷x×x=42×x
126÷42=42x÷42
x=3;

(5)5x+18=21
5x+18-18=21-18
5x=3
5x÷5=3÷5
x=[3/5];

(6)0.8x+0.4x=1.2
1.2x=1.2
1.2x÷1.2=1.2÷1.2
x=1;

(7)4x-3×9=29
4x-27=29
4x-27+27=29
4x÷4=56÷4
x=14;

(8)4(6x+3)=60
24x+12=60
24x+12-12=60-12
24x=48
24x÷24=48÷24
x=2;
验算:左边=4×(6×2+3)=60
右边=60
左边=右边,
所以2是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题是考查解方程及方程的验算,解程时要注意书写格式,等号上、下对齐,不要连等.


7