在RT三角形ABC中,角ACB=90度,AB=6,P是AB上一点,连接CP,设角BCP=m角ACP

在RT三角形ABC中,角ACB=90度,AB=6,P是AB上一点,连接CP,设角BCP=m角ACP
,当BP/AP=7+4根号3时,是否存在正整数m的值(初中题)
泠涧爱三儿7 1年前 已收到1个回答 举报

faifan 幼苗


∵BP/AP=7+4√3∴BP/AP=(2+√3)^2∵cot∠ACP=CP/APtan∠BCP=BP/CP∴cot∠ACP*tan∠BCP=BP/AP=(2+√3)^2=(tan75°)^2∵∠ACP+∠BCP=90°∴cot∠ACP=tan(90°-∠ACP)=tan∠BCP∴(tan∠BCP)^2=(tan75°)^2∴∠BCP=75...


1