帮忙用符号表达式写出来~1.一种暗红色粉末在氧气中燃烧,并产生大量白烟.2.一种淡黄色粉末在空气中燃烧发出微弱的淡蓝色火

帮忙用符号表达式写出来~1.一种暗红色粉末在氧气中燃烧,并产生大量白烟.2.一种淡黄色粉末在空气中燃烧发出微弱的淡蓝色火焰.3.一种银白色的金属在氧气中剧烈燃烧,火星四射,生成黑色固体.4.一种黑色固体在氧气中燃烧,发出白光,生成的无色气体能使澄清石灰水变浑浊.
jdct 1年前 已收到1个回答 举报

各个仍然 幼苗


1)一种暗红色粉末在氧气中燃烧,并产生大量白烟.
2P+5O2=2P2O5
(2)一种淡黄色粉末在空气中燃烧发出微弱的淡蓝色火焰.
S+O2=SO2
(3)一种银白色的金属在氧气中燃烧发出耀眼的白光.2Mg+O2=2MgO
(4)一种黑色粉末在氧气中剧烈燃烧,发出白光,生成的无色气体能使澄清石灰水变浑浊.C+O2=CO2 CO2+Ca(OH)2=CaCO3*+H2O1.红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
2. 硫粉在空气中燃烧: S + O2 点燃 SO2
3.镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
4 碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2 好好认真上学.


9