数列{an}的通项公式an=1/(4n^2-1),则a1+a2+a3+```+a10等于

yaaazi 1年前 已收到1个回答 举报

不再挣扎 幼苗


4n²-1=(2n-1)(2n+1)所以,an=1/(2n-1)(2n+1) =(1/2)[1/(2n-1)-1/(2n+1)]所以,a1=(1/2)(1/1-1/3)a2=(1/2)(1/3-1/5)a3=(1/2)(1/5-1/7)..a10=(1/2)(1/19-1/21)所以,a1+a2+a3+.+a10=(1/2)(1/1-1/3+1/3-...


4