新年数学日记300字急!

ypywhvky 1年前 已收到3个回答 举报

heyao000 春芽


一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我.小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?
为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米.第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户).7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼只有11*2*2=44户.第三个问题把刚才算的数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户).俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗——小区中间还有一个鱼池,每天都有鱼儿在里面游动,可以让人放松身心.说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米).除楼以外面积应是16000-3990=12010(平方米).
数学真是太奇妙了,还有许多知识等待我们去探索、发现.


3

森林兰兰 幼苗


数学日记一
月 日 周
今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!


2

春炉秋扇 幼苗


454541545454121544421212121321545456


2