某台空调的说明书中主要数据如表,问:(1)空调正常制冷时电流为多少?连续正常制冷30min消耗的电能为多

某台空调的说明书中主要数据如表,问:(1)空调正常制冷时电流为多少?连续正常制冷30min消耗的电能为多
少kw·h?(2)空调在这30分钟内消耗的电能可以将质量多少kg的水从20℃烧开(标准大气压)?c=4.2×10³J(kg·℃)
电源电压 220V
频率 50Hz
额定制冷工具 1320W
额定制热工具 1420W
可爱牌儿琪 1年前 已收到1个回答 举报

韦祺祥 幼苗


(1)空调正常制冷时电流为1320/220=6A
(2)连续正常制冷30min消耗的电能为1320w*(30/60)=660w.h=0.66kw.h
(3)空调在这30分钟内消耗的电能可以将质量3.6*10^6*0.66/(100-20)*4.2*10^3=7.07kg的水从20℃烧开(标准大气压)


6