sin(π/4 +a)怎么化简,

独月乐不如众月乐 1年前 已收到3个回答 举报

Jenny00 幼苗


和角公式:
sin(π/4+α)
=sinπ/4*cosα+sinα*cosπ/4
=√2/2(sinα+cosα)


9

无休止的音符 幼苗


=cos(π/4) *cosa-sin(π/4) *sina
=V2/2*(sina+cosa)

V2意思是根号2


2

xlat84 幼苗


sin(x+y)=sinx*cosy+sinx
=>
sin(π/4+α)
=sin(π/4)*cosα+sinα*cos(π/4)
=√2/2(sinα+cosα)


0