已知动圆P与定圆C:(x-2) 2 +y 2 =1相外切,又与定直线l:x=-1相切,那么动圆的圆心P的轨迹方程是(  

已知动圆P与定圆C:(x-2) 2 +y 2 =1相外切,又与定直线l:x=-1相切,那么动圆的圆心P的轨迹方程是(  )
A.y 2 =4x B.y 2 =-4x C.y 2 =8x D.y 2 =-8x
真实的我1 1年前 已收到1个回答 举报

ttu27013 幼苗


令P点坐标为(x,y),A(2,0),动圆得半径为r,
则根据两圆相外切及直线与圆相切得性质可得,PA=1+r,d=r,
P在直线的右侧,故P到定直线的距离是x+1,
所以PA-d=1,即
(x-2 ) 2 + y 2 -(x+1)=1,
化简得:y 2 =8x.
故选C.


10