(2010•陕西一模)如果执行下面的程序框图,那么输出的S等于______

掌心里的痣 1年前 已收到1个回答 举报

忒难唱了 幼苗


解题思路:先根据循环条件和循环体判定循环的次数,然后根据运行的后s的值找出规律,从而得出所求.

根据题意可知该循环体运行2010次第一次:s=11−3=-12,第二次:s=11−(−12)=23,第三次:s=11−23=3,第四次:s=11−3=-12,第五次:s=32,…∴每运行三次s的值相等,故周期为3,2010=3×670,是3的倍数,则运行201...

点评:
本题考点: 循环结构.

考点点评: 本题主要考查了当型循环结构,循环结构有两种形式:当型循环结构和直到型循环结构,以及周期性的运用,属于基础题.


5