(x^2-3x+1)/(x-3)求最小值 用均值不等式求

石磊201 1年前 已收到1个回答 举报

给我翅膀是贱女人 幼苗


(x^2-3x+1)/(x-3)=(x-3)+1/(x-3)+2>=2[(x-3)/(x-3)]^(1/2)+2=4


2