某山海拔500米处气温24摄氏度,海拔2000米处气温约是多少,得数

lafeng123 1年前 已收到3个回答 举报

polebear1223 幼苗


上升1000米.气温下降6摄氏度
500米处24摄氏度,那么0米处就是27摄氏度
2000米处则是27-(2000÷1000×6)=15
那么就是15摄氏度


1

燕园小妞 幼苗


一般上升100米,气温下降0.6摄氏度
所以得数=24-(2000-500)*0.6/100=15度


2

lovoi 幼苗


一般而言,海拔每上升100米,气温下降0.6°C
所以:
2000-500=1500m
1500÷100×0.6=9°C
24-9=15°C


2