若高度升高100米,相应所气温下降5摄氏度,现在地面气温是6摄氏度,则2000米高空的气温是多少

93658 1年前 已收到2个回答 举报

kittywqq 幼苗


高度升高100米,相应所气温下降0.6摄氏度呀 题目有问题吧
6-2000*0.6/100=-6
2000米高空的气温是 -6 摄氏度


7

junsen1 幼苗


2000米高温度下降为Δt=2000/100 *5=100ºC
所以2000m高处的温度为t=t0-Δt=6-100=-94ºC
2000米高空的气温是-94ºC


1