已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,x的绝对值等于2,试求:2(a+b)-x+3分之cd的值

名龙 1年前 已收到1个回答 举报

忘记自己还活着 幼苗


由题意:
a+b=0
cd=1
x=2或者-2
当x=2时,
原式
=2×0-2+3分之1
=-2+3分之1
=-3分之5
当x=-2时,
原式
=2×0-(-2)+3分之1
=2+3分之1
=3分之7


1