设A,B为n阶矩阵,当A与B均为上三角阵时,(A+B)(A-B)=A^2-B^2不一定成立

设A,B为n阶矩阵,当A与B均为上三角阵时,(A+B)(A-B)=A^2-B^2不一定成立
为什么.
我是你的风 1年前 已收到1个回答 举报

guihuaju302 幼苗


(A+B)(A-B)=A^2-AB+BA-B^2
注意矩阵乘法没有交换律.
AB不一定等于BA,则BA-AB不一定等于0.
所以(A+B)(A-B)=A^2-B^2不一定成立.


6