两数相乘,如果被除数乘10,除数除以10,上怎样变化?

nana1 1年前 已收到12个回答 举报

阿甘0527 春芽


是两数相除吧?
所得结果是原来的100倍.(即10x10)


1

晓露儿 幼苗


商扩大100倍


2

幸福的时光Beniny 幼苗


分步思考:
第一步:先想被除数乘10,商就也乘10;
第二步:再想除数除以10,商反而要乘10;
第三步:所以,商要扩大10*10=100倍。
也可举例说明,如:20÷10=2,根据题意,原题变为200÷1=200,两次商比较200÷2=100,说明商扩大了100倍。


2

程子墨 幼苗


分步思考:
1:先想被除数乘10,商就也乘10;
2:再想除数除以10,商反而要乘10
3:所以,商要扩大10*10=100倍。
也可举例说明,如:20÷10=2,根据题意,原题变为200÷1=200,两次商比较200÷2=100,说明商扩大了100倍。


2

有话则长 幼苗


假设原式为1÷1=1,变化后为10÷0.1=100,得数扩大100倍


2

jieshushu 幼苗


举个列子 被除数是10 除数也是10 商=1; 被除数乘10=100 除数除于10=1 商是100除于1=100


1

songhj_sh 幼苗


商扩大100倍


1

xxzxgod 幼苗


没有变化


1

tufan 幼苗


被除数扩大10倍,除数缩小10倍,商扩大100倍


0

斋卤味 幼苗


商是原来的100倍


0

火御 幼苗


上缩小一百倍


0

我爱童话话 幼苗


商扩大100倍


0