两个数相除,如果被除数乘10,除数除以10后,乘得的结果是180.那么原来的商是多少

两个数相除,如果被除数乘10,除数除以10后,乘得的结果是180.那么原来的商是多少
选的答案有180 0.18 1.8 18 我选了180和1.8为什么答案不可以是180呢,
润叶滋心 1年前 已收到7个回答 举报

sh_xufei01 幼苗


设被除x
除数y
X*10/(Y/10)=180
X/Y=1.8


10

yrcao1389 幼苗


180


2

huaua 幼苗


180 积得变化规律:在一道除法算式中,一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。
我是小学四年级的学生,谢谢


2

2006年我痛彻心扉 幼苗


1.8如果两个数分别是180和1那商是180你说的两个数不对,题目里的两个数不是你说的两个数。我是小学五年级的学生,我知道答案是1。8,可如果两个数分别为180和1 被除数扩大10倍,除数缩小10倍,再相乘所得的积也是180,那原来的商180也是对的啊,你能帮我解释清楚点吗,谢谢!具体是哪两个数,还真不好说,而且肯定不止两个数,这是2元一次方程的知识 ,就比如说x+y=36,你说,x,y有哪些呢...


1

CASEY12_26 幼苗


1.8


1

胖野兔 幼苗


首先应确定该题目有没有问题,是多选题还是单选题,现从题面看这两数相乘是180,满足这一条件的两数有很多,如(被除数在前,除数在后)180和1、18和10、1.8和100、0.18和1000、1800和0.1等等,可以有无数对,如此一来,其商也而无数个,所以本题的两数如在整数范围内,则有两个答案,即180和1.8,如两数的范围除整数外还包括小数,则答案就有无数个。
还有一个可能就是题目本身有...


1

薪野 幼苗


原来的商是1.8 被除数乘10商扩大10倍 除数除以10后商又扩大10倍 商扩大100倍
原来的商是180/100=1.8被除数乘10 除数除10 乘得的积是180,设被除数为X 除数为Y,(X×10)×(Y÷10)=180 这也相当X×Y=180 那X可以是180 Y可以是1的啊,这是一道选择题,选的答案有180 0.18 1.8 18 我选了两个180和1.8 可...


0