有依次排列的3个数:2,7,6.对相邻的两个数,都用右边的数减去左边的数,所得的差写在这两个数之间,可产生一个新数串:2

有依次排列的3个数:2,7,6.对相邻的两个数,都用右边的数减去左边的数,所得的差写在这两个数之间,可产生一个新数串:2,5,7,-1,6,这称为一次操作;做第二次操作后也可产生一个新数串:2,3,5,2,7,-8,-1,7,6,继续依次操作下去,则从2,7,6开始操作第100次以后所产生的那个新数串的所有数之和是______.
乱舞x 1年前 已收到4个回答 举报

tangllongj 幼苗


解题思路:根据题意分别求得第一次操作,第二次操作,第三次操作所增加的数,可发现是定值4,从而求得第100次操作后所有数之和为2+7+6+100×4=415.

第一次操作:5,-1
第二次操作:3,2,-8,7
第三次操作:1,2,-3,5,-1,5,7,8,-1
第一次操作增加5-1=4
第二次操作增加3+2-8+7=4
第三次操作增加1+2-3+5-15+7+8-1=4
即,每次操作加4,第100次操作后所有数之和为2+7+6+100×4=415.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查学生分析数据,总结、归纳数据规律的能力,关键是找出规律,要求学生要有一定的解题技巧.解题的关键是能找到所增加的数是定值4.


8

菡若言 幼苗


大萨斯


2

云上的日子之迷惑 幼苗


先算出前三个的答案,再找规律:
第一次:2,5,7,-1,6的和是15
第二次:2,3,5,2,7,-8,-1,7,6的和是19
第三次:2,1,3,2,5,-3,2,5,7,-1,-8-9,-1,6,7,-1,6的和是23
依次加了4


0

地球上闲逛 幼苗


我也在找这题,真是天涯沦落人哪!我们也是今天要做这课的练习,真是有缘,不过我也不知道,但还是想感叹一下啊 !
后记:老师讲过了,是45,过程嘛!老师也没讲!


0