函数判断奇偶性y=二分之一加上a的x次幂的倒数,判断奇偶性,亲们!

迷雾7 1年前 已收到1个回答 举报

whyakeelp 幼苗


f(x)=1/2 +1/a^x (a>0,a^x>0)
f(-x)=1/2+1/a^(-x)
=1/2+a^x
若f(x)=f(-x)则 1/a^x =a^x a^x=1 x=0
若f(x)=-f(-x)则1/2+1/a^x=-1/2-a^x
1+1/a^x +a^x=0
a^x>0上式是不成立的.
所以y是非奇非偶.


8