电场强度问题1用30cm长的绝缘细线将质量为4*10^-3kg的带电小球P悬挂于O点,当空间中有水平向右,大小为1*10

电场强度问题1
用30cm长的绝缘细线将质量为4*10^-3kg的带电小球P悬挂于O点,当空间中有水平向右,大小为1*10^4N/C的匀强电场时,小球偏离竖直方向37°后处于静止状态.求小球的电性、带电荷量、细线的拉力
偏向右边
如果爱过界 1年前 已收到4个回答 举报

hyz00 幼苗


小球受如下三力平衡:
重力mg(竖直向下)、拉力T(沿绳斜向上)、电场力F=qE(水平向右),
电场力方向与电场方向相同,故小球带正电荷;
竖直方向:Tcos37°=mg
水平方向:Tsin37°=qE
cos37°=0.8 sin37°=0.6
细线的拉力T=5*10^-2N
小球带电荷量q=3*10^-6C


7

近水忘情 幼苗


小球偏向那一边?


2

24913468 幼苗


1.小球顺着电场线的方向运动,为正电荷
2.因小球静止受力平衡,
Fcos37°=mg
F×0.8=4×10^-3×10 得F=5×10^-2N
3. qE=Fsin37°
q=(Fsin37°)/E=(5×10^-2×0.6)/1×10^4=3×10^-6C


2

Menglsx2005 幼苗


正电荷 带电量3*10^-6 C 细线拉力5*10^-2 N


0