好头疼的...两根等长的绝缘细线下个挂一个完全一样的金属小球,悬于同一点O,使A球固定雨竖直位置,且使两球带上等量同种电

好头疼的...
两根等长的绝缘细线下个挂一个完全一样的金属小球,悬于同一点O,使A球固定雨竖直位置,且使两球带上等量同种电荷后,B球被排斥到两球距离为d的位置.(1)若B球的质量减为原来的1/8,则A,B两球间的距离将变为多少?(2)若用于A,B完全一样不带电的金属小球接触在移开,则A,B两球间的距离将变为多少?
fengzi57 1年前 已收到2个回答 举报

raulpeaol 幼苗


利用平行四边形定则和相似三角形,得d/L=F库/G
第一问把上式中的G改成1/8G,为使等号不变,解得此时距离为2d
第二问题目不明,没说清先碰哪个,后碰哪个,不过有一点可以肯定,那就是还利用那个式子.


10

我叫雁南飞 幼苗


第一问在d<力变为原来的1/k^2, 把绳看成摆的话很容易又可以分析得到力变为k/8,
1/k^2=8/k
所以k=2
即变为2d;
第二问不确定问的什么,是用球C碰两个还是其中一个球呢?


1