(2014•陕西一模)已知复数z=i+i2+i3+…+i20131+i,则复数z在复平面内对应的点位于(  )

(2014•陕西一模)已知复数z=
i+i2+i3+…+i2013
1+i
,则复数z在复平面内对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
vfdas 1年前 已收到1个回答 举报

飞花东渡 幼苗


解题思路:根据复数的几何意义,先将复数进行化简,即可得到结论.

∵z=
i+i2+i3+…+i2013
1+i=[i/1+i]=
i(1-i)
(1+i)(1-i)=
i-i2
2=[1/2+
1
2i,
∴复数z在复平面内对应的点(
1
2,
1
2])位于第一象限.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的几何意义,根据复数的四则运算是解决本题的关键,比较基础.


9