求函数∫(t/根号(3t+1)) dt 从0到X积分在区间[0,1]上的最大值

求函数∫(t/根号(3t+1)) dt 从0到X积分在区间[0,1]上的最大值
我已经没有分了,
{∫(t/根号(3t+1)) dt 从0到X积分}是变上限积分,是个函数
shiguang00 1年前 已收到1个回答 举报

asdfhgrsthrdth 幼苗


设s=根号(3t+1)
s^2=3t+1
2sds=3dt
∫(t/根号(3t+1)) dt
=2/9∫(s^2-1)ds
=2/9(1/3y^3-y)……(y=根号(3x+1)在区间[1,2]上)
f'=0,y=1,f'>=0
y=1时,f=-4/27
y=2时,f=4/27最大值


6