请你写出一个二次项系数为1,一个实数根为2的一元二次方程:______(答案不唯一).

萧亚轩就是个gg 1年前 已收到1个回答 举报

fish12363 幼苗


解题思路:依题意设方程的两根是a和2,因而方程是(x-a)(x-2)=0,a可取任意值.本题答案不唯一.

设方程的两根是1和2,因而方程是(x-1)(x-2)=0.即x2-3x+2=0.本题答案不唯一.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 已知方程的两根写出方程的方法是需要熟记的.即(x-x1)(x-x2)=0.


8