简便计算问题 用递等式 随便做几道 /除以 *乘

简便计算问题 用递等式 随便做几道 /除以 *乘
408*5/8
38+62-38+62
458-26-(74+58)
336/(6*7)
230/(10/4)
96*(3/16)
4505/17/5
384*25/8
(54*24)/(9*4)
236-(59+36)
1847-1928+628-136-64
1+2+3+4+5+…+2 009
2+4+6+8+10+…+2 008
2 008*20 092 009-20 082 008*2 009
hussien 1年前 已收到2个回答 举报

www5574888 幼苗


408×5÷8
=408÷8×5
=51×5
=255
38+62-38+62
=(38-38)+(62+62)
=62×2
=124
458-26-(74+58)
=(458-58)-(26+74)……打开括号里面变号
=400-100
=300
336÷(6×7)……打开括号里面变号,由乘变除
=336÷6÷7
=56÷7
=8
230÷(10÷4)
=230÷10×4
=23×4
=92
96×(3÷16)……打开括号不变号,括号前面是乘法,去掉括号后,不变号.
=96÷16×3
=6×3
=18
4505÷17÷5
=4505÷5÷17
=901÷17
=53
384×25÷8
=384÷8×25
=48×25
=12×(4×25)
=12×100
=1200
(54×24)÷(9×4)
=54×24÷9÷4
=(54÷9)×(24÷4)
=6×6
=36
236-(59+36)
=236-36-59……减法的性质,减去两个数,等于分别减去这两个数.
=200-59
=141
1847-1928+628-136-64
=1847-(1928-628)-(136+64)
=1847-1300-200
=1847-(1300+200)
=1847-1500
=347
1+2+3+4+5+…+2 009
=(1+2009)×2009÷2
=2010÷2×2009
=1005×2009
=1005×(2000+9)
=2010000+9045
=2019045
2+4+6+8+10+…+2 008
=(2+2008)×(2008÷2)÷2……(首项+末项)×项数÷2
=2010÷2×1004
=1005×1004
=1005×(1000+4)
=1005000+4020
=1009020
2008×20092009-20082008×2009……把20092009=2009×10001,20082008=2008×10001
=2008×2009×10001-2008×10001×2009……变一变,就简便
=0


8

俄地神呀 幼苗


408*5/8=408/8*5=51*5=251
38+62-38+62=62+62=124
458-26-(74+58)=458-58-(26+74)=400-100=300
336/(6*7)=336/6/7=56/7=8
230/(10/4)=230/10*4=23*4=92
96*(3/16)=96/16*3=6*3=18
4505/17/5...


2