y=√(x-1)+1(x>=1)的反函数

再见曙光 1年前 已收到2个回答 举报

orange2733 花朵


第一步:解x用y表示.
y-1=√(x-1)
(y-1)²=x-1
x=(y-1)²+1
第二步:对换x,y,得反函数为
y=(x-1)²+1,x≥1


4

cheery_galcn 幼苗



0