在标准状况下1mol任何气体的体积都是22.4L那么在标准状况下11.2L氢气中的分子数是多少个

1234xjl 1年前 已收到5个回答 举报

nw80 幼苗


N=n*NA=11.2/22.4*NA=0.5NA=3.01*10^23个
所以标准状况下11.2L氢气中的分子数是3.01*10^23个


4

promiser01 幼苗


11.2/22.4==0.5mol
0.5*NA===0.5NA (NA为阿伏伽德罗常数)


2

东区兔王 幼苗


3.01乘以10的23次幂个分子


2

纷郁_ee 幼苗



3.01*10^23


1

ang0070 幼苗


3.01乘以十的二十三次方


1