初一下数学第二章几何——图形中的乘法公式

初一下数学第二章几何——图形中的乘法公式
【蓝壁画的是分界线】1比较左右两图的阴影部分面积,可以得到乘法公式【用式子表达】
2运用所得到的公式,计算
(a+2b-c)(a-2b-c)
ee下的ee 1年前 已收到4个回答 举报

cockhoop 幼苗


公式为
(a+b)(a-b)=a²-b²
a+2b-c)×(a-2b-c)
=[(a-c)+2b)]×[(a+c)-2b]
=(a-c)²-(2b)²
=a²-2ac+c²-4b²


8

无风之秋 幼苗


a+2b-c)×(a-2b-c)
=[(a-c)+2b)]×[(a+c)-2b]
=(a-c)²-(2b)²
=a²-2ac+c²-4b²


1

oop159 幼苗


a*a


1

sunkdjxiao 幼苗


1.由两图面积相等:左图面积=大正方形面积-小正方形面积=a的平方-b的平方
右图面积=平行四边形面积=梯形面积×4=4×(a+b)(a-b)÷2÷2
化简得:a的平方-b的平方=(a+b)(a-b)
2.原式=[(a-c)+2b][(a-c)-2b]
由题一公式得:(a-c)的平方-(2b)的平方


0