求一元二次不等式的解集x²+(a+3)+3a≧0

求一元二次不等式的解集
x²+(a+3)+3a≧0
刀尖上的行者 1年前 已收到2个回答 举报

伴江而居 春芽


x²+(a+3)+3a≧0
(x+3)(x+a)≧0.
1、a>3时,x≧a或者x≤3
2、a


2

zhong198 幼苗


令x^2=a^2,则有:a^2+4a+3=0,用判别式b^2-4ac,得4^2-4x1x3=4,用公式法:-b加减根号b^2-4ac除以2a,得-4加减2除以2,得a=-1或a=-3.所以a大于或等于负1或a大于或等于负3


2