集若ax^2-5x+3=0是一元二次方程,求不等式3a+6>0的解集

忘记你我不可能做 1年前 已收到3个回答 举报

流云_散尽 幼苗


因为ax^2-5x+3=0是一元二次方程
所以a≠0(一元二次方程可以无解,但是a不能为0)
又因为3a+6>0
所以a>-2
综上所述,不等式3a+6>0的解集为:
{a>-2
{a≠0


1

gaosongwh 幼苗


ax²-5x+3=0是一元二次方程,则a≠0.
判别式=25-12a≥0
则a≤25/12.
3a+6>0
a>-2

∵a≤25/12
∴-2<a≤25/12


1

三把斧 幼苗


因为ax^2-5x+3=0是一元二次方程
故a≠0
而3a+6>0
所以a>-2
综上可得,所求解集为:
{a|a>-2且a≠0}


0