如果半径为R2的两个等圆圆O1和圆O2外切,且圆O1和AC,AB相切,圆O2与BC,AB相切,求R2

如果半径为R2的两个等圆圆O1和圆O2外切,且圆O1和AC,AB相切,圆O2与BC,AB相切,求R2
已知直角三角形ABC中,角ACB为90度,AC=6,BC=8
陌生的yy 1年前 已收到1个回答 举报

专业ll 春芽


假设圆O1与AB的切点为D,圆O2与AB的切点为E,R2=r则
DE=2*r
AB=AD+DE+EB=10
(r+r*5/4)*4/3+2*r+(r+r*5/3)*3/4=10
解出r=10/7
即,半径R2=10/7


8