为什么E=0时,受到的库仑力平衡

为什么E=0时,受到的库仑力平衡
具体是这样的,有两个不等量的异种电荷,设为Q1和Q2,在他们中间有一点场强为零,此点与Q1的距离为a,与Q2的距离为2a,求两个电荷的电荷量之比,老师列的式子是在E=0的那点受力分析,kQ1/a²=kQ2/(2a)².
我的问题是为什么在E=0的那点,受力平衡呢,问了好多物理好的同学,他们都用F=qe给我解释,最后把他们自己解释乱了,望回答清楚,易懂,
go128 1年前 已收到1个回答 举报

binerk 幼苗


不等量异种电荷中间没有场强为零的点.
不等量同种电荷中间倒是有.
以两个同种正电荷为例.
+Q1----------p(+Q)-------------------------+Q2
假如P点放一个正电荷Q,它将受到Q1的斥力---向右, Q2的斥力----向左.
当这两个方向相反的斥力大小相等时,+Q受力平衡
KQ1Q/a^2=KQ2Q/(2a)^2
约掉Q即可.
KQ1/a^2=KQ2/(2a)^2
也就是说P点场强为零.


6