小猫兄弟两人去钓鱼,一共钓了12条,猫哥钓的鱼是猫弟的3倍,猫哥、猫弟各钓了多少条?这怎么列出算式?

huangcaixia 1年前 已收到1个回答 举报

geekee 春芽


猫弟3条,猫哥9条.12/(3+1)=3,3*3=9.只要孩子明白其中的道理,怎么做都可以

1年前 追问

6

huangcaixia 举报

袄, 二年级就出这题,郁闷啊