自由组合定律 (5 18:8:57)

自由组合定律 (5 18:8:57)
1.黄色圆粒豌豆(YyRr)和黄色皱粒豌豆(Yyrr)杂交,后代中稳定遗传的占后代的(     )
A.1/6          B.1/4           C.1/8           D.3/16
2.现有AaBb与aaBb个体杂交(符合自由组合定律),其子代中表现型不同于双亲的个体占全部子代中个体的比例为         (           )
A.1/8          B.1/4              C.1/3               D.1/2
3.落花生的厚壳对薄壳,紫种皮对红种皮为两对相对性状,现有厚壳紫种皮与薄壳红种皮落花生杂交,F1全为厚壳紫种皮.在F2中,能够稳定遗传的薄壳紫种皮落花生为3966株,则能稳定遗传的厚壳红种皮落花生的株数大约为       (          )
A.1322             B.1983           C.3966          D.7932
 
babefat 1年前 已收到3个回答 举报

浮沙转彩 幼苗


1 B 感觉不用解释什么
2 B 因为Aa和aa的基因型都有,所以可以简单地看成含有bb的个体比例,Bb与Bb的子代为bb的概率是1/4
3 C F1中全部都是AaBb,aaB_ = A_bb,所以这种表现型的数量是大致一样的.不用象2L那样把比例算出来.


1

fm8888 幼苗


BBD


2

dongx 幼苗


B
B
显隐+隐隐=1/8+1/8=B
C
厚紫为显F1全部为AaBb 薄壳紫=aaB_=1/4*3/4=3/16
厚红=A_bb=3/16


1