理论力学 在铅直面内有一圆板刻有三道光滑细槽 AD、BD、CD,AD槽沿铅直方向,长为圆板直径,现有三个质量相等的小球在

理论力学
在铅直面内有一圆板刻有三道光滑细槽 AD、BD、CD,AD槽沿铅直方向,长为圆板直径,现有三个质量相等的小球在重力作用下自静止开始同时自A、B、C三点沿槽运动,(为什么三个球同时到达D点)
我的饼干 1年前 已收到1个回答 举报

越冷马 花朵


解;
连接ab、bc,角bad,角bcd都是90度.
bd下滑时间求法:Sbd=g*t^2/2.(1)
拿CD为例,设它与水平夹角为A,则它沿CD的加速度为:mgsinA=ma
即加速度为a=gsinA.
CD的长度:在直角三角形BCD中勾股得:Scd=Sbd*sinA.
则时间求法:
Scd=a*t^2/2=gsinA*t^2/2=Sbd*sinA.
消去sinA就和(1)式一样了,时间都为:[(2Sbd/g)开根号]


2