X-0.85X=18.09 这方程怎么解

北极中的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

不知是非 幼苗


0.15X=18.09
X=18.09÷0.15
X=120.6

1年前 追问

9

北极中的鱼 举报

0.15怎么来的?

举报 不知是非

X-0.85X=(1-0.85)X=0.15X

qingfeng66 幼苗


即(1--0.85)x=18.09
0.15x=18.09
x=120.6


2

nifengzhe 幼苗


答案是120.6 就当第一个前面是一个“1” 就等会1-0.85=0.15 再用 18.09/0.15 就好了


1