物理题【以72千米每小时行驶的汽车突然以2米每平方秒的加速度刹车,求刹车12秒后汽车行驶的距离?】

yammyrf 1年前 已收到2个回答 举报

hellozhangheng 幼苗


初速度72公里/小时,换算后为20米/秒
根据刹车加速度2米/秒²,减速时间需要10s
也就是汽车10s后就停下来
行驶的距离=0.5*2*100=100米


3

上海2046 幼苗


72Km/h=20m/S
汽车停止时用的时间t=20/2=10m
汽车在10s时就静止了 不在运动了
s=at²/2=100m


1