初二下册(一元二次方程)求!3道题目,谢谢了!应该不难!

初二下册(一元二次方程)求!3道题目,谢谢了!应该不难!
1、16xX^2-24X+9怎么用因式分解解开!2、X1=1 X2=-3是一元二次方程ax^2+bx-3=0的根,解关于t的一元二次方程3t^2-2(根号3)bt+4a=0 因为找不到根号大家凑活一下!3、若二次根式 根号((1-2x)^2+4X-8x^2)÷(1+2X) ) 请大家凑活一下,再次感谢!
别人的玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

liouhuafei 幼苗


1、16xX^2-24X+9---------------------(4x)²-24x+3²-----------------------(4x-3)²
2、-b/a=x1+x2=-2;c/a=-3/a=x1*x2=-3
所以a=1,b=-2
3t^2-2(根号3)bt+4a=0
3t²+4√3t+4=0
(√3t)²+4√3t+2²=0
(√3t+2)²=0
t=-√3/2
3、此题要求什么?化简吗?
√((1-2x)²+4X-8x²)÷(1+2X) )
√(4x²-4x+1+4X-8x^2)÷(1+2X) )
√(-4x²+1)÷(1+2X) )
√[-(2x)²+1²]÷(1+2X) )
√(1+2x)·(1-2x)÷(1+2X) )
√(1-2x)


1