海明码的信息位的计算若海明码的监督关系s0=a0+a3+a4+a5,s1=a1+a4+a5+a6,s3=a2+a3+a5

海明码的信息位的计算
若海明码的监督关系s0=a0+a3+a4+a5,s1=a1+a4+a5+a6,s3=a2+a3+a5+a6,接收端收到码字为a6a5a4a3a2a1a0=1010100,问在最多一位出错的情况下发送端发送信息位是什么?
hhhyyy8 1年前 已收到1个回答 举报

still_crazy 春芽


a2=a3+a5+a6=1
a1=a4+a5+a6=0
a0=a3+a4+a5=1
s2s1s0=101
s2s1s0 000 001 010 011 100 101 110 111
最多错一位 查表a0错
所以答案是 1010101


2