1)海明码的生成.已知:信息码为:"0010".海明码的监督关系式为:S2=a2+a4+a5+a6 S1=a1+a3+a

1)海明码的生成.
已知:信息码为:"0010".
海明码的监督关系式为:
S2=a2+a4+a5+a6
S1=a1+a3+a5+a6
S0=a0+a3+a4+a6
求:海明码码字
1)由监督关系式知冗余码为a2a1a0.
2)冗余码与信息码合成的海明码是:"0010a2a1a0".
设S2=S1=S0=0,由监督关系式得:
a2=a4+a5+a6=1
a1=a3+a5+a6=0
a0=a3+a4+a6=1
因此,海明码码字为:"0010101"
在(1)中,从哪里可以看出由监督关系式知冗余码为a2a1a0?
(2)中,为什么冗余码与信息码合成的海明码是:"0010a2a1a0",而不是a2a1a00010?
还有 S2=a2+a4+a5+a6为什么就等于a2=a4+a5+a6=1,这里面是怎么转换的?
最后问下 0010 和a3,a4,a5,a6有什么关系?是不是a3=0,a4=0,a5=1,a6=0?
卓卓少爷 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟爱大树 幼苗


已知信息码i1,i2,i3,i4,i5,i6,与p1.p2,p3,p4有如下关系
i1+i2+ +i5 +p1=0 mod 2
i1 +i3+i4 +i6+p2=0 mod 2
+i2+i3+i4 +p3=0 mod 2
i4+i5+i6+p4=0 mod 2
编码 011 110
上面的不是等号,都是同余号.


1