1.李叔叔家去年核桃的产量是150千克,今年的产量是120千克.今年核桃的产量比去年减少了几成?

1.李叔叔家去年核桃的产量是150千克,今年的产量是120千克.今年核桃的产量比去年减少了几成?
2.校园里有杉树20棵,杨树的棵树比杉树多60%,杨树多少棵?
3.某工厂生产的一种商品,每件成本37.4元,比原来成本降低了15%.原来每件成本多少元?
4.个人月工资超过1600元的部分要按5%的税率缴纳个人所得税.爸爸这个月的工资是2000元,那么他缴纳个人所得税后的收入是多少元?
5.一套科普书168元,现在六五折优惠,120元能买到一套吗?
6.陈师傅用铁皮做了8节同样大小的圆柱形通风管,直径是20厘米,每节长40厘米.一共用铁皮多少平方厘米?(接头处不计)
7.学校要在操场上建立一个圆柱形的航模比赛池,池的底面直径是3米,深2米,要在池子的周围和底面抹上水泥.
(1)航模比赛池的占地面积是多少平方米?
(2)抹水泥部分的占地面积是多少平方米?
(3)这个航模比赛池可容纳多少水?
8.一辆货车的车厢是一个长方体,它长4米,宽1.5米,高4米,装满一车沙,卸后沙堆成一个高1.5米的圆锥形.这个沙堆的底面积是多少平方米?
9.一个圆柱形容器的底面半径是4分米,高6米,里面盛满水.把水倒入棱长是8分米的正方形容器内,水深多少分米?
10.有一段钢可以做一个底面直径是8厘米,高9厘米的圆柱形零件.如果把它熔铸成高12厘米的圆锥形零件,那么零件的底面积是多少平方厘米?
11.一个圆锥形沙堆,底面积是12.56平方米,2米.用这堆沙在10米宽的公路铺2厘米厚的路面,能铺多少米?
12.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差50.24立方厘米.如果圆柱的底面积是12.56平方厘米,这个圆柱的高是多少厘米?
13.一根圆柱形木料,底面积是6平方分米,把它截成4段,表面积增加了多少平方分米?
14.一个圆柱形油桶,从里面测量直径是40厘米,高50厘米.
(1)如果在油桶的侧面贴一张商标纸,商标纸的面积是多少平方厘米?
(2)做这个油桶至少需要多少铁皮?
(3)这个油桶的容积是多少升?
(4)如果1升汽油重0.8千克,这个油桶可以装多少千克?
newsummer 1年前 已收到1个回答 举报

韩书庚 幼苗


1.李叔叔家去年核桃的产量是150千克,今年的产量是120千克.今年核桃的产量比去年减少了几成?
-----------
(150-120)/150=1/5,及2成
2.校园里有杉树20棵,杨树的棵树比杉树多60%,杨树多少棵?
----------
20*(1+60%)=32棵
3.某工厂生产的一种商品,每件成本37.4元,比原来成本降低了15%.原来每件成本多少元?
----------
37.4/(1-15%)=44元
4.个人月工资超过1600元的部分要按5%的税率缴纳个人所得税.爸爸这个月的工资是2000元,那么他缴纳个人所得税后的收入是多少元?
----------
2000-(2000-1600)×5%=1980元
5.一套科普书168元,现在六五折优惠,120元能买到一套吗?
----------
168×65%=109.2
能买到
6.陈师傅用铁皮做了8节同样大小的圆柱形通风管,直径是20厘米,每节长40厘米.一共用铁皮多少平方厘米?(接头处不计)
----------
20×40×8=6400平方厘米
7.学校要在操场上建立一个圆柱形的航模比赛池,池的底面直径是3米,深2米,要在池子的周围和底面抹上水泥.
(1)航模比赛池的占地面积是多少平方米?
(2)抹水泥部分的占地面积是多少平方米?
(3)这个航模比赛池可容纳多少水?
----------
(1)S=πR^2=3.14×1.5^2=7.065平方米
(2)S'=πR^2+πD×H=7.065+3.14×3×2=25.905平方米
(3)V=SH=7.065×2=14.13立方米
8.一辆货车的车厢是一个长方体,它长4米,宽1.5米,高4米,装满一车沙,卸后沙堆成一个高1.5米的圆锥形.这个沙堆的底面积是多少平方米?
----------
V=4×1.5×4=24立方米
V=1/3×SH
S=24×3/1.5=48平方米
9.一个圆柱形容器的底面半径是4分米,高6米,里面盛满水.把水倒入棱长是8分米的正方形容器内,水深多少分米?
--------
H=3.14×4×60/8/8=11.775
10.有一段钢可以做一个底面直径是8厘米,高9厘米的圆柱形零件.如果把它熔铸成高12厘米的圆锥形零件,那么零件的底面积是多少平方厘米?
--------
S=3.14×4×9×3/12=28.26平方厘米
11.一个圆锥形沙堆,底面积是12.56平方米,高1.2米.用这堆沙在10米宽的公路铺2厘米厚的路面,能铺多少米?
-------
H=1/3×12.56×1.2/10/0.02=25.12米
12.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差50.24立方厘米.如果圆柱的底面积是12.56平方厘米,这个圆柱的高是多少厘米?
-------
V圆柱=50.24×3/2=75.36立方厘米
H=75.36/12.56=6厘米
13.一根圆柱形木料,底面积是6平方分米,把它截成4段,表面积增加了多少平方分米?
--------
S=6×πR^2=6×3.14×3^2=169.56平方分米
14.一个圆柱形油桶,从里面测量直径是40厘米,高50厘米.
(1)如果在油桶的侧面贴一张商标纸,商标纸的面积是多少平方厘米?
(2)做这个油桶至少需要多少铁皮?
(3)这个油桶的容积是多少升?
(4)如果1升汽油重0.8千克,这个油桶可以装多少千克?
--------
(1)S=πD×H=3.14×40×50=6280平方厘米
(2)S'=6280+πR^2=6280+3.14×20^2=7536平方厘米
(3)V=πR^2×H=3.14×20^2×50=62800立方厘米
(4)62800/1000/0.8=78.5千克


6