一堆煤,11月份烧了它的六分之一,12月份烧了它的九分之二,两个月共烧了2.1吨,这堆煤共有多少吨?

paradisex 1年前 已收到2个回答 举报

alwqtdh163 幼苗


﹙1/6﹚+﹙2/9﹚=7/18
2.1÷﹙7/18﹚=0.3×18=5.4﹙吨﹚


8

xiaobearggfurrylo 果实


2.1÷(1/6+2/9)
=2.1÷(3/18+4/18)
=2.1÷7/18
=5.4
答 共5.4吨


1