六年级列方程解决问题1、玲玲买了一本书和一支钢笔,书的价格是14元,正好是钢笔的2/5。港币的价格是多少?2、五年级同学

六年级列方程解决问题
1、玲玲买了一本书和一支钢笔,书的价格是14元,正好是钢笔的2/5。港币的价格是多少?
2、五年级同学收集了162个易拉罐,比六年级同学少收集2/11.六年级同学收集了多少个易拉罐?
3、一个足球的价格相当于5个排球的价格,李老师买了3个排球和2个足球共用去312元。一个足球和一个排球各多少元?
4、学校组织同学们去春游,五年级有95人参加,五年级参加的人数比四年级的2倍多3人,四年级参加春游的有多少人?
5、服装厂生产一批服装,原计划买套用布2.2m,忧郁改进了裁剪技术,每套节约0.2m布,原来生产660套衣服,现在可以做多少套?
aiver2002 1年前 已收到4个回答 举报

binbin1218 幼苗


1.设钢笔的价格是x元。
五分之二x=14
五分之二x除五分之二=14除五分之二
x=35
答:……
2.设六年级收集了x个易拉罐。
十一分之二x=162
你自己算
答:……
4.设四年级参加春游的游x人
2x+=95
...


4

之乎者也欤 幼苗


2/5X=14 X=35
X-2/11X=162 X=198
排球X 3X+2*5X=312 X=24 5X=120
(95-3)=2X X=46
2.2*660=(2.2-0.2)*X X=726
X-660=66


2

caroline_hy 幼苗


2/5X=14 X=35
X-2/11X=162 X=198
排球X 3X+2*5X=312 X=24 5X=120
(95-3)=2X X=46
2.2*660=(2.2-0.2)*X X=726
X-660=66


1

mafaguanli 春芽


1.设钢笔的价格是x元
5/2x=14
x=14÷5/2
x=35
2.设六年级同学收集了x个易拉罐
x-11/2x=162
(1-11/2x)=162
x=198
3.设一个排球x元,一个足球5x元
3x+2×5x=312
13x=312
x=24
2...


1